2021.04.20
音楽
フェンダーの次世代アーティストサポートプログラム「Fender NEXT」第3弾アーティストを発表!日本からは「羊文学」「Suspended 4th」「TENDRE」が選出!

フェンダー ミュージカル インストゥルメンツ コーポレーションが、音楽業界に革新をもたらす世界の次世代アーティストを対象にしたサポートプログラム「Fender NEXT (フェンダー・ネクスト)」の2021年度の参加アーティスト、全25組を発表。日本からは「羊文学」「Suspended 4th」「TENDRE」が選出された。



今年のFender NEXTには、ジャンル、世代、性別、経歴を問わず、音楽及び文化の側面でギターの繁栄に貢献している世界の25組のアーティストが選抜された。日本からは、繊細ながらも力強いサウンドが特徴の注目の3ピース オルタナティブ・ロックバンド「羊文学」と、圧倒的なライブパフォーマンスが話題を呼び、オンボーカルの楽曲からインストゥルメンタルのセッションまでを多才なプレイで観る者を魅了し続ける4ピース ロック・バンド「Suspended 4th」、ギター、ベース、鍵盤そしてサックスを演奏し、多彩なアーティストとのコラボレーションでも人気・注目を集める河原太朗氏のソロプロジェクト「TENDRE」の3組の参加が決定した。



ギブソンと並ぶ2大ギターブランドのひとつ、フェンダーは2021年で創立75周年となる。新型コロナウイルス感染症の拡大によるツアー/公演の延期や中止が、アーティストとファンとの繋がりに大きな影響を与えており、フェンダーではソーシャル・チャンネルを通じて、世界の900万人の音楽ファンとアーティストを繋ぎ、新たなオーディエンスに楽曲を披露する場を提供するなど、マーケティング/プロモーションを含む新たなサポートを積極的に行い、世界中で新しいミュージックやカルチャーを生み出している現代のアーティストたちを全面的に応援していく。








Fender NEXT 2021(第3弾)選出アーティスト(アルファベット順)


Alex Hall (アメリカ) https://www.musicbyalexhall.com/

Alfie Templeman (イギリス) https://www.instagram.com/alfietempleman/

Ambar Lucid(アメリカ) http://www.ambarlucid.com/

Arlo Parks (イギリス) https://www.arloparksofficial.com/

Ayron Jones (アメリカ) https://ayronjonesmusic.com/

Beach Bunny (アメリカ) https://www.beachbunnymusic.com/

Blu DeTiger (アメリカ) https://www.instagram.com/bludetiger/

CAIN (アメリカ) https://www.caintheband.com/

Drax Project (ニュージーランド) https://www.draxproject.com/

Fiokee (ナイジェリア) https://www.instagram.com/fiokee/

Fousheé(アメリカ) https://www.instagram.com/fousheelive/

Gabriel Garzon-Montano (アメリカ) https://gabrielgarzonmontano.com/

Griff (イギリス) https://www.instagram.com/wiffygriffy/

Hannah Dasher (アメリカ) http://hannahdashermusic.com/

羊文学 (日本) https://www.hitsujibungaku.info/

羊文学




Holly Humberstone (イギリス) https://www.instagram.com/hollyhumberstone/

Lime Cordaile (オーストラリア) https://www.limecordiale.com/

Noreh (ベネズエラ) https://www.instagram.com/nxreh/

Nova Twins (イギリス) https://www.novatwins.co.uk/

Remi Wolf (アメリカ) https://www.instagram.com/remiwolf/

Ritt Momney (アメリカ) https://www.rittmom.com/

Sports Team (イギリス) https://www.sportsteamband.com/

Stand Atlantic (オーストラリア)https://www.standatlantic.com/

Suspended 4th (日本) https://suspended-4th.com/

Suspended 4th




TENDRE(日本) http://tendre-jpn.com/

TENDRE







 


Pickup

Pickup